1922 en fútbol noruego

Resultados de fútbol noruego en 1922.

Clase a de asociación local Ligas

La clase A de ligas de la asociación locales (kretsserier) es el precursor de un concurso de la Liga Nacional.

Østfold

Campeón de Kvik (Fredrikshald)

Kristiania

Campeón de Lyn

Follo

Campeón de Oppegård

Aker

Campeón de Stabæk

Lillestrøm og omegn

Lillestrøm BK campeón

Øvre Romerike

Campeón de Haga

Eidsvoll og omegn

Eidsvold SI campeón

Hamar og omegn

Hamar IL campeón

Opland

Campeón de Fremad

Glommendalen

Campeón de Kongsvinger

Nordre Østerdalen

Campeón de Tynset

Trysil og Engerdal

Campeón de Østby

Buskerud

Campeón de Drafn

Buskerud asociación local se dividen en Drammen og omegn y Øvre Buskerud.

Vestfold

Campeón de Ørn

Telemark

Campeón raro

Telemark asociación local se dividen en Grenland y Øvre Telemark.

Aust-Agder

Campeón de Grane (Arendal)

Chaleco-Agder

Campeón de Donn

Rogaland

Stavanger SI campeón

Hordaland

Campeón de Os

Bergen

Campeón de Brann

Sogn og Fjordane

Campeón de Falken (Høyanger)

Søndmøre

Campeón de Aalesund

Romsdalske

Campeón de Molde

Sør-Trøndelag

Campeón de Mercur

Trondhjem

Campeón de Brage

Nord-Trøndelag

Campeón de Sverre

Helgeland

Campeón de Glimt

Lofoten og Vesterålen

Campeón de Narvik/Nor

Troms

Campeón de Harstad

Finnmark

Campeón de Vardø

Taza noruega

Tercera ronda

Aalesund - Roll-on 5-1

Brage - Kvik (Trondhjem) 0-2

Stavanger SI - Brodd 5-1

Donn - Vuelta de Larvik 0-2

Drafn - 1-0 Tormentosos

Fram (Larvik) - Sarpsborg 0-2

Fredrikstad - Lillestrøm 8-1

Gjøvik/Lyn - Freidig 5-3

Trygg - Kvik (Fredrikshald) 2-9

Musgo - Skotfoss 2-0

Raro - 4-3 Listos

Strømsgodset - Ørn 2-3 (prórroga)

Kvik (Trondhjem) - Tryggkameratene 7-0

Brann, Frigg, Lyn y Mercantil tenían una victoria fácil.

¡

Kvik (Trondhjem) tuvo que jugar contra dos oposiciones diferentes en la misma ronda!

Cuarta ronda

Aalesund - Drafn 0-3

Vuelta de Larvik - Brann 3-1

Kvik (Trondhjem) - Fredrikstad 3-1

Frigg - Musgo 0-3

Stavanger SI - Kvik (Fredrikshald) 1-4

Ørn - Gjøvik/Lyn 3-0

Sarpsborg - Lyn 2-1

Mercantil - 1-4 Raros

Cuarto de final

Ørn - Drafn 4-2

Kvik (Trondhjem) - Kvik (Fredrikshald) 3-5

Raro - Vuelta de Larvik 2-1

Sarpsborg - Musgo 0-1

Semifinal

Musgo - Kvik (Fredrikshald) 0-1

Ørn - 1-2 Raros

Final

El 15 de octubre: Raro - Kvik (Fredrikshald) 5-1

Equipo nacional

Hombres

Nota: los objetivos de Noruega primer

Explicación:



Buscar