Premios de Logie de 1999

La 41ra Semana de la TV Anual Premios de Logie se presentó el domingo, 11 de abril de 1999 en el Casino de la Corona en Melbourne y se transmitió en la Nueve Red. Andrew Denton del ABECÉ era el Maestro de ceremonias. Este artículo pone a los ganadores en una lista de Premios de Logie (televisión australiana) para 1999:

Ceremonia

La ceremonia se consideró como valiente para el comportamiento del anfitrión Andrew Denton, que habló a James Packer con varios comentarios que hacen la diversión de su riqueza.

Premios

Logie de oro

La personalidad más popular en televisión australiana

Presentado por Garry McDonald

:Winner:

:: Lisa McCune, Heelers Azul, Siete Red (3er triunfo consecutivo, 4to nombramiento)

:Nominated:

:: Belinda Emmett, a Casa Y Lejos, Siete Red (1er nombramiento)

:: Kerri-Anne Kennerley, Mediodía con Kerri-Anne, Nueve Red (3er nombramiento)

:: Georgie Parker, Todos los Santos, Siete Red (3er nombramiento)

:: John Wood, Heelers Azul, Siete Red (3er nombramiento consecutivo)

Logie de plata

El actor más popular

:Winner:

:: Sacos de Martin, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Colin Friels, ratas acuáticas, nueve red

:: Jesse Spencer, vecinos, red diez

:: John Wood, Heelers azul, siete red

La actriz más popular

:Winner:

:: Lisa McCune, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Belinda Emmett, a casa y lejos, siete red

:: Rebecca Gibney, Halifax f.p., Nueve Red

:: Georgie Parker, todos los santos, siete red

El programa más popular

:Winner:

:: Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Todos los santos, siete red

:: Casa y lejos, siete red

:: Ratas acuáticas, nueve red

Logie

El nuevo talento masculino más popular

:Winner:

:: Daniel MacPherson, vecinos, red diez

:Nominated:

:: Obispo de Paul, Heelers azul, siete red

:: Troy Dann, aventuras del interior con Troy Dann, siete red

:: Hacendados de Graeme, a casa y lejos, siete red

El nuevo talento femenino más popular

:Winner:

:: Kimberley Cooper, a casa y lejos, siete red

:Nominated:

:: Carretero de Bec, a casa y lejos, siete red

:: Curtidor de Libby, todos los santos, siete red

:: El doctor Katrina Warren, la práctica de Harry, siete red

El programa de entretenimiento ligero más popular

:Winner:

:: Oye oye es el sábado, nueve red

:Nominated:

:: Batalla de los sexos, red diez

:: Mediodía con Kerri-Anne, nueve red

:: El panel, red diez

El programa de la comedia más popular

:Winner:

:: Oye oye es el sábado, nueve red

:Nominated:

:: Semana de buenas noticias, TV del ABECÉ

:: El panel, red diez

:: Totalmente Lleno frontal, red diez

El programa del estilo de vida más popular

:Winner:

:: Mejores casas y jardines, siete red

:Nominated:

:: Hospital de animal, nueve red

:: El patio de atrás de Burke, nueve red

:: Escape, nueve red

Premios excepcionales

La serie de drama más excepcional

:Winner:

:: Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: SeaChange, TV del ABECÉ

:: Ratas acuáticas, nueve red

:: Wildside, TV del ABECÉ

El actor más excepcional

:Winners:

:: Tony Martin, Wildside, TV del ABECÉ

:: David Wenham, SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Colin Friels, ratas acuáticas, nueve red

:: Paul Mercurio, día de las rosas, red diez

:: Jeremy Sims, réplicas, TV de SBS

La actriz más excepcional

:Winner:

:: Sigrid Thornton, SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Rachael Blake, Wildside, TV del ABECÉ

:: Rebecca Gibney, nueve red y día de las rosas, red diez

:: ¿Caroline Goodall, una mujer difícil?? Red

:: ¿Claudia Karvan, la tierra violenta?? Red

La cobertura de deportes más excepcional

:Winners:

:: 1998 juegos de Comunidad, nueve red

:Nominated:

:: Carnaval de la taza de Melbourne, red diez

:: Copa del mundo de 1998, red de Sbs

:: 1998 campeonatos nadadores, nueve red

Sportscaster más excepcional

:Winners:

:: Bruce McAvaney, siete red

:Nominated:

:: Richie Benaud, nueve red

:: Les Murray, TV de SBS

:: John Tapp, red diez

El informe documental o especial más excepcional en un programa de asuntos públicos

:Winner:

:: Día de las rosas, red diez

:Nominated:

:: Una mujer difícil, TV del ABECÉ

:: Réplicas, TV de SBS

:: nueve red

El programa de asuntos públicos más excepcional

:Winner:

:: Corresponsal extranjero, TV del ABECÉ para "Balibo cinco"

:Nominated:

:: Historia australiana, TV del ABECÉ para "Bailar con forasteros"

:: 60 minutos, nueve red

:: El domingo, nueve red

La cobertura informativa más excepcional

:Winner:

:: "Timor Oriental", noticias del ABECÉ, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: "Ola gigante de Papúa Nueva Guinea", nueve noticias nacionales, nueve red

:: "Incendios de monte de Linton (Victoria)", siete noticias nocturnas, canal siete, Sydney

:: "La disputa de la orilla", nueve noticias nacionales, nueve red

El documental más excepcional

:Winner:

:: TV DEL ABECÉ

:Nominated:

:: Exilio en Sarajevo, TV de SBS

:: Rito de paso, TV de SBS

:: TV DEL ABECÉ

Las noticias más excepcionales o locutor de asuntos públicos

:Winner:

:: Maxine McKew, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Ray Martin, nueve red

:: Chris Masters, TV del ABECÉ

:: Kerry O'Brien, TV del ABECÉ

Pasillo de fama

Después de una vida en la televisión australiana, Mike Walsh se hizo el 16to nuevo miembro en la Semana de la TV el Pasillo de Logies de la Fama.

Enlaces externos



Buscar