Ramón María Narváez, 1er Duque de Valencia

Don Ramón María de Narváez y Campos, 1er Duque de Valencia (es: Don Ramón María de Narváez y Campos, yo Duque de Valencia; el 5 de agosto 180023 abril de 1868) era un soldado español y estadista.

Biografía

Nació en Loja, Granada, un hijo de José María de Narváez y Porcel, el 1er Conde de Cañada Alta, y la esposa María Ramona de Campos y Mateos. Entró en el ejército en una edad temprana y vio el servicio militar bajo Francisco Espoz y Mina en Cataluña en 1822.

Estaba en sus simpatías un Conservador y no podía apoyar totalmente a la oposición Radical a Ferdinand VII, que atendió después de su restauración. Cuando el rey murió en 1833, Narváez se hizo uno de los partidarios Conservadores de Isabel II.

Consiguió la gran popularidad por su victoria sobre Miguel Gómez Damas, Carlist general, en la Batalla de Majaceite cerca del Arcos de la Frontera, en el noviembre de 1836. Después de limpiar el La Mancha de bandoleros por una política vigorosa de la supresión en 1838 se designó al Capitán General de Viejo Castile y el comandante en jefe del ejército de reservas.

En 1840, para la parte había tomado en Sevilla en la insurrección contra Baldomero Espartero, el Conde de Luchana y el partido de Progresista, lo obligaron a tomar el refugio en Francia, donde, junto con Maria Cristina, planeó la expedición de 1843 que llevó al derrocamiento de Espartero.

El 3 de mayo de 1844 Narváez se hizo el 26to primer ministro, el 1 de julio de 1844 el 102do Ministro de asuntos exteriores hasta el 21 de agosto de 1844, y el 18 de noviembre de 1845 era el mariscal de campo creado y el Duque de Valencia, pero su política era demasiado reaccionaria para tolerarse mucho tiempo, y lo obligaron a dejar la oficina el 12 de febrero de 1846. Entonces ocupó el puesto del embajador en París, hasta otra vez no llamado para presidir el consejo de ministros como el 28vo primer ministro del 16 de marzo de 1846 al 4 de abril de 1846 y 105to Ministro de asuntos exteriores del 16 de marzo de 1846 al 5 de abril de 1846, y otra vez como el 34to primer ministro y 111er Ministro de asuntos exteriores el 4 de octubre de 1847; pero los malentendidos con Maria Cristina llevaron a su dimisión como el Ministro el 23 de octubre de 1847 y como el primer ministro en el año siguiente el 19 de octubre de 1849. En el día siguiente, sin embargo, se retiró como el 36to primer ministro el 20 de octubre de 1849, restante en el poder hasta el 10 de enero de 1850.

Era la 58va Magnífica Cruz del Pedido de la Torre y Espada en 1848.

Su ministerio sucedió al del general Leopoldo O'Donnell durante un poco tiempo como el 45to primer ministro entre el 12 de octubre de 1856 y el 15 de octubre de 1856, y otra vez volvió al poder durante unos meses como el 52do primer ministro entre el 16 de septiembre de 1864 y el 19 de mayo de 1865. Una vez más sustituyó a O'Donnell como el 54to primer ministro el 11 de julio de 1866 y estaba todavía en el poder cuando murió en Madrid el 22 de abril/23 el abril de 1868. En su lecho de muerte, le pidieron perdonar a sus enemigos. Su respuesta se haría infame, ya que declaró que "No tengo ninguno. He tenido todos ellos tiro."

Se casó con Marie Alexandrine de Tascher francesa, la 369na Dama del Pedido Real de la reina Maria Luisa el 22 de julio de 1844.

Fue sucedido en sus títulos de su sobrino, hijo de su hermano mayor José de Narváez y Campos, el 2do Conde de Cañada Alta, y esposa y el primo Epifania Porcel y Valdivia, José María de Narváez y Porcel (d. 1890), el 2do Duque de Valencia, el 1er Marqués de Oquendo, el 3er Conde de Cañada Alta y el 2do Vizconde de Aliatar, se casó con Josefa María del Águila y con Cevallos (d. 1888), la 13ra Marquesa de Espeja, hija de Luis Ramón del Águila y Alvarado, el 12do Marqués de Espeja, y la esposa Josefa Manuela Petra de Cevallos y Alvarez de Faria (la hija de Pedro de Cevallos y Guerra (1759–1838) y la esposa Josefa Juana Alvarez de Faria y Sánchez-Zarzosa, tía materna de Manuel de Godoy), y tenía la cuestión.



Buscar